Cuatro muertes relacionadas con el fármaco Diane 35 de Bayer

Las autoridades sanitarias francesas imputan cuatro muertes al consumo del medicamento Diane 35 (fabricado por Bayer). Se utiliza contra el acné y también como anticonceptivo.

Diane 35 está autorizado en 135 países y comercializado en 116, entre ellos España. Está estudiado para combatir el acné femenino pero su efecto de inhibición de la ovulación le hacen también apto -en teoría- como anticonceptivo pero puede provocar trombos y estos pueden matarte.

Esta nueva alerta se produce después de que el Gobierno francés indicara que estudia los riesgos para la salud derivados del consumo de píldoras anticonceptivas de tercera y cuarta generación, tras el fallecimiento de una paciente que tomaba estos productos. Los anticonceptivos puedes resultar “embarazosos”.

En Francia hay demandas por ello y en Estados Unidos más de 12.000 denuncias realizadas por trombosis o embolismo pulmonar tras el consumo de anticonceptivos que contienen como principio activo drospirenona (Bayer también los fabrica, marcas Yaz/Yasmin).

Parece que las autoridades francesas están más alerta últimamente con los medicamentos. Hace apenas una semana publicábamos que Myolastan y otros medicamentos para la ansiedad se encuentra “en observación” por sus posibles daños.

El Caso Diane 35 refleja cómo muchos laboratorios consiguen una nueva indicación para un medicamento (anticonceptivo para tratar el acné en mujeres) sin tener en cuenta que ese anticonceptivo puede provocar muchas Reacciones Adversas a los Medicamentos (RAM) graves e incluso la muere.

No siempre lo que vale para un roto sirve para un descosido.

Habría que ver cual fue el proceso de investigación, registro, comercialización de esta nueva indicación… preguntaré a la Agencia Española de Medicamentos, aunque sigo esperando a que me contesten cuando hace unas semanas pedí información sobre las muertes relacionadas con la vacuna Infanrix hexa. En el apartado de Alertas de su web no explica nada.

Un ejemplo sobre esto de los rotos y los descosidos lo encontramos en el Botox. Lo mismo vale como cosmético que para “reparar” la vejiga hiperactiva.

Claro que para entender porqué se recetan estos medicamentos con las consecuencias, en ocasiones mortales, que pueden tener, hay que saber que en el país vecino muchos ginecólogos reciben acusaciones de haber sido seducidos con suculentas comisiones de las farmacéuticas. En España esto, los sobornos, también ocurre pero casi todo el mundo en el sector mira para otro lado.

ACTUALIZACIÓN 30-1-2013:

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) explica que “al medicamento Diane 35 en España se le quitó la indicación de anticonceptivo hace años (por lo menos desde hace 7 años) por el riesgo de tromboembolismo. Hoy en día en España es un medicamento que está autorizado con la indicación para tratar determinadas formas graves de acné“.


¿Cuánto crees que vale este post?

5 Comentarios a “Cuatro muertes relacionadas con el fármaco Diane 35 de Bayer”
  1. Brianna Abadia Galy

    Soy médico, soy mujer y a la vez soy un paciente con Síndrome de ovarios poliquísticos, hace años presente quistes en la glándula mamaria y abscesos en los ganglios axilares, por lo tanto estos medicamentos son los de elección y eficaz para dicho padecimiento.

    Deja te comento; Todo medicamento esta hecho con un objetivo que cuenta con ventajas y desventajas, abra personas a las que se les presente una mejor calidad de vida y a otras que no al ingerirlos, no siempre depende éste del médico si no, de que el paciente no lleva un seguimiento correcto y una buena calidad de vida, pero por algo existen. Estos medicamentos son exclusivamente recetados por el médico Ginecólogo, pacientes que se automedican y los que presentan otro tipo de factor o padecimiento acompañante no tratados son las principales en no abordar un indicado, correcto y preciso tratamiento (no estoy generalizado). Entonces se presentan cuadros clínicos graves dependiendo el paciente. Estos medicamentos que se comentan anteriormente son utilizados por indicación absoluta del médico y se precisan a la edad del paciente. No necesariamente te van a provocar cierta afección si los manejas correctamente tanto en cantidad como en calidad. Si los utilizas y presentas alguna sintomatología anormal simplemente se lo comentas a tu médico y suspendes el tratamiento definitivo como cualquier otro medicamento.

    Antes de ingerirlos debes investigar su contenido, para que sirve, sus ventajas, sus desventajas, su caducidad & que le indiques a tu médico si presentas alguna otra patología o alergia que este pudiera afectar, incluso se lo puedes comentar a tu médico para una retroalimentación de información (cosa que no hacen algunos pacientes y que es de tal importancia.)

    Antes de tomar cualquier tipo de anticonceptivo incluso todo tipo de medicamento, todo médico toma en cuenta una buena historia clínica, una buena exploración física, un diagnóstico diferencial, un buen diagnóstico a base de exámenes médicos y entonces sí, se da un tratamiento adecuado y específico. Si este no lo hace entonces estás en manos de un mal médico y te puede ocasionar problemas en tu salud.

  2. Marina

    Joder! Yo he tomado Diane 35 durante tres años!! Y por cierto, eso es mentira. Yo tengo 27 años y EL DIANE 35 SIGUE INDICADO COMO ANTICONCEPTIVO. Vamos, lo dejé en febrero y lo tomaba desde marzo de 2010. En el prospecto dice que “es un anticonceptivo indicado contra el acné y que no debe tomarse sólo como anticonceptivo” pero sí dice ser un anticonceptivo. Desde el año pasado el dermatólogo me hizo alternar ciclos de “yasmine” y “diane 35″. No llegué a tomar “yasmine” (por el precio) ya que “dretine” es el genérico que contiene el mismo principio activo (hasta en la farmacia me lo dijeron) y costaba más barato así que me dijo que no había problema en tomar ese otro (¿de Dretine se sabe algo?).

    Desde que dejé la píldora para tratar el acné (a mis 27 años estoy ya un poco harta ya que estoy con acne desde los 14) el dermatólogo me dijo que si me mantenía bien ya estaba todo terminado y si recaía (como es mi caso) había que tomar una “solución más drástica pero definitiva” y me ha propuesto tomar Roacutane.

    Nunca he querido tomarlo y siempre me he considerado muy naturalista pero me siento desesperada y he probado de todo. Tengo hasta septiembre para pensarlo y estoy buscando información sobre el tema. Curiosamente he dado con esta página y agradezco que se publique todo esto porque como sabemos (o deberíamos suponer) no nos cuentan de misa la mitad.

    Gracias.

  3. Valle

    Tomé varios años -no muchos- anticonceptivos, entre elos, Diane 35, Yasmine…y los tuve que dejar porque me subía el factor de coagulación. Me asusté, dejé de tomarlos, en contra de la recomendación de los médicos que me las mandaban alegremente a pesar de ser fumadora. Parecía obligatorio tener que tomarlos. Me sentía como una rebelde ya que todo el mundo lo receta y todo el mundo lo tomaba. He tomado también la píldora del día después, que me dieron en Urgencias un par de veces :S La última vez me puse a morir. Me dolía el costado derecho y me encontraba fatal. Desde aquellas experiencias, decidí no volver a tomar nada de eso jamás.

  4. Elena

    ¿Pero de verdad hay que tomar tantos medicamentos para todo? yo creo que deberíamos pensar antes de tomar nada, que la mayoría de enfermedades se solucionan solas y además nos crean defensas,¿os acordáis de aquellos niños con mocos en la nariz todo el día ? daba un poco de asco verlos,pero ¿acaso no da mas pena ver ahora la cantidad de niños con alergias a todo ,por no tener defensas? claro que para eso están los fármacos que nos meten por los ojos, que si no te curan, te matan.

  5. Carmen

    Buff, yo no quiero ni leerlo, yo he tomado muchos años ese medicamento para tratar el síndrome de ovarios poliquísticos.

Deja un comentario

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.