Los daños nuevos de los medicamentos retirados del mercado

Muchos medicamentos que provocan daños graves en sus consumidores y que luego son retirados del mercado ofrecen con el tiempo nuevas dolencias. Nuevos efectos secundarios que no sólo no estaban “previstas” sino que ni se imaginaban. Convierten la vida de la persona dañada en un calvario de incertidumbre. Así sucede entre otros con la Talidomida o con el Agreal.

Numerosos fármacos, por ejemplo, pueden provocar elevaciones en las concentraciones de prolactina (PRL), algunos de ellos de uso bastante común. Son la causa más frecuente de hiperprolactinemia, generalmente por tener un efecto bloqueante de la dopamina (al disminuir la dopamina, la cual inhibe la secreción de prolactina, favorecen indirectamente el incremento de la secreción de prolactina).

Aclimafel menopausia veraliprida daños medicamento fármaco agrealLos más destacados son: Fármacos antipsicóticos: fenotiacinas, risperidona, haloperidol. Antidepresivos: clomipramina. Fármacos de uso gastrointestinal: ranitidina, cimetidina, metoclopramida (Primperán), sulpiride (Dogmatil). Antihipertensivos: metildopa, verapamilo. Antitusígenos: codeína.

Narcóticos: morfina, metadona. Estrógenos, si bien hay que aclarar que la cantidad de estrógenos de los anticonceptivos orales no causa hiperprolactinemia.

El medicamento Agreal, fabricado por el laboratorio Sanofi Aventis, fue retirado en 2005 por provocar graves daños en el sistema nervioso de miles de mujeres, entre otros.

Muchas afectadas han estado y están con gravísimos problemas de tiroides. Conozco al menos a dos que han sido operadas y están bajo estricto control por si se les reproduce, pues es nuestro Bufete Almodóvar & Jara quien lleva hoy a un numeroso grupo de mujeres demandantes. El principio activo de Agreal, veraliprida, elevaba los niveles de prolactina, por eso hay muchas afectadas con hipotiroidismo, bocio, etc.

Claro que hay medicamentos que “matan” y no es una “falacia” como publicaba días atrás el diario español ABC en su información Leyendas urbanas sobre “medicamentos asesinos”. En la página web de la asociación Agreal Luchadoras podemos encontrar una reciente carta de la familia de una afectada de México por el fármaco Aclimafel, igual que Agreal ¡que continúa vendiéndose en el país centroamericano! Escandaloso, no me digáis que no.

Desde la fronteriza ciudad de Tijuana esta persona escribe:

Mi mamá tomó 6 cajas de Aclimafel desde mayo a octubre de 2013 y ha tenido varios intentos de suicidios. Se encuentra con tratamiento psiquiatra y neurólogo por movimientos constantes con la cabeza, su deterioro con la memoria está siendo abismal (…) Cuándo me fui a Farmacovigilancia para presentar el caso de mi mamá, una persona me dijo: En confianza, tienen ya muchos casos comunicados sobre el Aclimafel y no hacen nada. La culpa también es de los médicos que conocen los daños que producen y continuan recetándolo”.

LIBRO Agreal veraliprida menopausia Aclifamel medicamento fármaco daños

Los daños citados son idénticos a los que sufren las mujeres en España (aquí incluso hay sentencias judiciales que reconocen la ideación suicida como una reacción adversa del medicamento).

A quienes estéis interesados en profundizar en los daños provocados por los medicamentos os aconsejo seguir el caso Agreal por ser paradigmático. El libro de reciente publicación Agreal ante los tribunales, de María Teresa Alfonso Galán y Antonio Piga, lo explica perfectamente.

6 Comentarios a “Los daños nuevos de los medicamentos retirados del mercado”
  1. Yolanda

    Me recetaron hace 24 dias Escitalopram d 10 mg, por problema d ansiedad y depresion, y tambien Diazepam 5 mg.
    Desearia saber si es efectivo y si hay algun problema x tomar esta medicacion

  2. SARA HERNANDEZ

    QUIERO COMPARTIR CON TODAS LAS AFECTADAS CON EL MEDICAMENTO ACLIMAFEL, QUE POR 5 AÑOS ESTUVE TOMANDO ESE MEDICAMENTO O VENENO. ME FUE RECETADO PARA LA PREMENOPAUSIA. A LOS 5 AÑOS YA NO ME HACÍA, ME EMPECÉ A SENTIR MUY MAL CON UNA ANSIEDAD QUE CASI ME VOLVÍA LOCA. gRACIAS A DIOS, ACUDÍ A UN PSIQUIATRA Y ME RECETÓ UN ANSIOLÍTICO Y ANTIDEPRESIVO Y ESO ME AYUDÓ. EN EL TRANSCURSO DE DOS AÑOS TOMÉ ESE ANSIOLÍTICO HASTA LLEGAR A SÓLO DOS GOTAS DIARIAS PARA CALMAR MI ANSIEDAD. EL MEDICO ME DIJO QUE POR TODA LA VIDA TOMARÍA ESTE MEDICAMENTO, PUES YA NO PODÍA TOMAR MENOS, Y MENOS DEJARLO DEFINITIVAMENTE.yA HAN PASADO 5 AÑOS DESPUÉS QUE DEJÉ EL ACLIMAFEL.
    Y HASTA HACE MENOS DE UN MES QUE TOMABA SOLO 2 GOTAS DEL ANSIOLÍTICO.
    LO QUE QUIERO COMPARTIR ES QUE HACE UNAS SEMANAS ME OFRECIERON UN PRODUCTO NATURAL, QUE SUBE EL SISTEMA INMUNOLÓGICO Y PUES COMO HE PROBADO DE TODO, NO CREÍ QUE ME AYUDARA EN ALGO. PERO, HE QUEDADO
    IMPRESIONADA QUE EN TAN SÓLO UNOS CUANTOS DÍAS QUE HE TOMADO ESTE PRODUCTO, YA NO SIENTO NECESIDAD DE TOMAR ESE ANSIOLÍTICO QUE POR 5 AÑOS HE TOMADO. SI ALGUIEN QUIERE SALIR DE ESA ANSIEDAD INFERNAL QUE PROVOCA ESTE MEDICAMENTO DE ACLIMAFEL, ESCRIBAME A MI CORREO:
    sara.hdz.m@hotmail.com

  3. Patry

    ME QUEDO SIN PALABRAS. ESTO ES TERRORISMO SANITARIO? DE ESTADO mexicano? DE LA OMS? Estas multinacionales que gobiernan el mundo y pagan las campañas politicas en muchos paises se siguen permitiendo el lujo de seguir causando muertes y partiendo vidas y familias. GRACIAS A LA IMPUNIDAD Y CAMBIO DE DISFRAZ.

    • Amadeo

      Y que esperaba usted Patry.

      • Maria Jose

        Todas las mujeres que tuvimos la fatalidad, de que nos RECETARAN AGREAL y tenemos la certeza de que los EFECTOS SECUNDARIOS QUE NOS OCULTARON son IRREVERSIBLES. Sabemos que la salud no es lo que IMPORTA. IMPORTAN los beneficios de los LABORATORIOS Y SU PODER. JAMAS recuperaremos nuestra VIDA ANTERIOR.
        ¿SERA LA JUSTICIA,JUSTA CON NOSOTRAS?

Deja un comentario

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.