El medicamento para el colesterol Zarator puede provocar diabetes

Lipitor (atorvastatina) un medicamento fabricado por el laboratorio Pfizer que se utiliza para controlar el nivel de “colesterol malo” en la sangre puede provocar diabetes a quien lo tome. Este fármaco pertenece al grupo de las conocidas estatinas y en España se llama Zarator. El principio activo es uno de los medicamentos más vendidos.

En febrero de 2012 la agencia de control de fármacos de Estados Unidos, la conocida como FDA, hizo un cambio en la ficha técnica del medicamento Lipitor para advertir del riesgo de sufrir diabetes por su consumo. Tras analizar numerosa literatura científica sobre el medicamento anti colesterol llegó a la conclusión de que se observa un sensible aumento de dicha enfermedad sobre todo en los consumidores mayores y en las mujeres posmenopáusicas.

Zarator medicamento Pfizer diabetes colesterol efectos secundariosDe manera paradójica, si no me confundo, en España NO se ha añadido ni a la ficha técnica del producto ni al prospecto (la primera va dirigida a profesionales y el segundo a los consumidores) esta Reacción Adversa a Medicamentos (RAM) para este tipo de personas (mayores y postmenopausia).

La diabetes de tipo 2 provocada por el medicamento es una RAM gravísima, más si cabe porque se da la circunstancia, como explican ficha técnica y prospecto, que hay personas que padecen diabetes que toman Zarator/Lipitor.

En Estados Unidos están produciéndose las primeras demandas judiciales de personas afectadas. En alguna de ellas a la que hemos tenido acceso, la demandante pide daños porque Lipitor le ha provocado la diabetes. Los abogados de la persona dañada por este medicamento solicitan compensación por daños y perjuicios, condena por estafa y daño punitivo (castigo ejemplar). Aún no hay sentencia.

Todo esto es muy reciente. Está fraguándose durante los últimos meses. Hay que estar atentos a cómo evoluciona el asunto. Lipitor ha sido el medicamento líder mundial de ventas durante los últimos años. Ahora en decadencia, Pfizer ha llegado a facturar más de 13.000 millones de dólares al año por él. No es difícil colegir que el número de personas dañadas puede ser enorme.

10 Comentarios a “El medicamento para el colesterol Zarator puede provocar diabetes”
  1. MERCEDES

    Hola, empeze a tomar Zarator 40 pues tenia el colesterol muy alto, pero despues de unas semanas de tomarlo empeze a notar unos dolores de musculos del brazo terribles y de los pies apenas podia camina era terrorifico, se lo comente al doctor y no le dio ninguna importancia de hecho me dijo que siguiese con el tratamiento y segui pero los dolores cada dia era peory decidi dejar de tomarlas sin decirle nada a mi medico poco a poco se me fueron quitando esos dolores tan insoportables, ahora no tomo nada y empezado a tomar avena en el desayuno y la verdad no me encuentro ni mejor ni peor bueno mejor si pues no me duele nada pero referente a otros sontomas no noto que este peor desde que no tomo zarator, usted creo que he echo mal en dejarlo o deveria de decirle al doctor que me lo de pero de menos mg, la verdad es que como veo que el no le da importancia a lo que yo le cuento que me pasa cuando tomo las pastillas pues por eso le pregunto a usted para ver que opina, se me olvidaba tengo 53 años y desde los 43 no tengo la regla no tengo ningun tipo de enfermedad ni he tenido nunca (ahora el colesterol).
    gracias
    un saludo

  2. Carolina

    Queria consultar durante cuanto tiempo hay que consumir el medicamento para llegar a desarrollar diabetes?
    Y por otro lado, hay algun otro medicamento que suplante a las atorvastatinas para no tener este efecto no deseado?
    Las capsulas de aceite de Chia podrian suplantar a esta droga?

  3. Miriam

    Quisiera saber si con una medicion de 255 de colesterol hay que tomar este medicamento Zarator 10 mg.? Es necesario ? Muchas gracias.

    • JOSE N.PRIETO SENDIN

      Con esta dosis realmente con un poco de dieta sana(libre de grasas saturadas asi como un poquito de ejercicio caminar por ejemplo y no hacer la siesta, debería teóricamente ser facil controlarlo;lo que si es cierto es que no vale hacerlo 6 meses y ya esá, esto es, tiene que hacerse un cambio en el estilo de vida, un poquito de lecitina y a caminar.Repítase los analisis a los 3 meses con Colesaterol total, HDL-LDL y apolipoprotena A1-B y verá como seguro que estará mucho mejor

  4. Rafael

    Llevo mucho tiempo consumienro el zarator ultimamente el zarator 40 y tengo muy regulado el colesterol, no se si sube el azucar pues tambien tomo una pastilla de ukreas al dia.- Sin embargo ultimamente siento mucho frio , mas de la cuenta , se me enfrian los pies y las manos y el invierno sin causas ambientales severas es muy incomodo, incluso estando acostado y tapado tengo frio.-Mi pregunta es si tal vez la falta excesiva de grasa en el cuerpo me esta ocasionando este malestar costante.-

  5. David C

    http://www.aemps.gob.es/cima/pdfs/es/ft/72602/FT_72602.pdf
    “Diabetes Mellitus Algunas evidencias sugieren que las estatinas aumentan la glucosa en sangre y en algunos pacientes en riesgo de desarrollo de diabetes, pueden producir niveles de hiperglucemia donde los cuidados de la diabetes son necesarios. Este riesgo, sin embargo, es compensado por la reducción del riesgo cardiovascular con estatinas, por tanto no debe ser una razón para interrumpir el tratamiento con estatinas. Los pacientes con riesgo (glucemia en ayunas de 5,6 a 6,9 mmol/L o de 100,8 a 124,2 mg/dL, IMC>30kg/m2, aumento de triglicéridos, hipertensión) deben ser controlados desde el punto de vista clínico y bioquímico de acuerdo a las guías nacionales.”

    Intentemos informar mejor, gracias.

    • Carlos

      Luego de leer la información, pregunté a dos pacientes a los que recientemente les habían detectado una Diabetes Tipo II, si estaban consumiendo o habían consumido estatinas . En ambos casos, la respuesta fue afirmativa. Si la justificación a seguir administrando un medicamento que produce una enfermedad-la diabetes-es el evitar otros supuestos problemas-cardiovasculares-y el cumplimiento de las guías nacionales…que dios ayude a nuestros pacientes.
      Saludos.

  6. Pedro

    A mí la neuróloga me mandó Zarator 20 mg y mira por dónde que al hacerme una analítica la glucosa en sangre la tenía subida.
    Ni soy diabético ni con antecedentes.

    • Jose N.Prieto Sendin

      Llevo 32 años utilizando el producto y muchos miles de personas tratadas con el mismo, sin que en ningún caso haya tenido grandes variaciones.De todas formas esta información ¿quien la decumenta?, no será que las personas en tratamiento con el producto no cuidan adecuandamente la dieta y como bien es sabido terminan, por agotamiento del páncreas, en Diabetes tipo II?, y casi con toda seguridad que no hay quien demuestre cientificamente las influencias de la atorvastatina sobre la función pancreática.Creo que deberíamos ser un poco mas serios en publicaciones referidas a cuestiones de salud, y no hablar sin documentación científica que la avele, pues podemos terminar en los tribunales con reclamaciones multimillonarias, si no tenemos muy clarito que podamos demostrarlo cientificamente.

      Que ocurre con las últimas estatinas, véase pitavastatina rosuvastatina etc?, que ocurre con los sindromes coronarios, la propia Diabetes Mellitus con afectación del arbol circulatorio como puede ser un ateroma carotídeo o coronario, en los que aún sin niveles elevados de colesterol o trigliceridos los cardiólos, por simple cuestion de guias, indicamos tratamiento con alguna de las estatinas, que pasa quien lo está haciendo tan mal?. Seran las multinacionales faramacéuticas otra vez no?.Dejémonos de acusacione sin certezas, por favor, ya está bien.
      Fdo: Dr.Prieto Sendin
      Cardiologo-Vigo

      • Francisco Almodóvar

        David C y Dr. Prieto:

        “reports of increased blood sugar and glycosylated hemoglobin (HbA1c) levels”. Esto es lo que dice el Informe de la FDA sobre este medicamento.

        El asunto de debate es si este medicamento se sobreprescribe o no. Es decir, se informa a los pacientes sobre esta RAM que puede ser grave dependiendo la predisposición del paciente? Existen planes terapéuticos que incluyan seguimientos farmacoterapéuticos y posibles variaciones, en este caso, de los niveles de azúcar en sangre?

        Para que la FDA diga que hay estudios que relacionan esta RAM con el azúcar en sangre… no es descabellado pensar que la consecuencia última de un ciudadano que consume durante mucho tiempo este medicamento es sufrir una diabetes, si previamente, además, reúne ciertos parámetros de riesgo.

        El ciudadano debería estar informado de este incremento de azúcar en sangre, o no? Qué creen ustedes?

Deja un comentario

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.