El fármaco Roacutan (isotretinoína) causó diabetes a quien tenía acné

Nunca hubiera imaginado que algo que yo sufriera y contara en este blog despertara tanto interés. Tuve acné cuando era aún más joven y una de las mil “maravillas” que apliqué a mi rostro fue Roacutan, un fármaco de Roche. Ya hace tiempo que lo conté en estas páginas. Hoy, tras la sección Mis libros, el post Lo que nunca me cotaron sobre Roacutan es el más leído del blog.

Hace mucho tiempo que se comercializó el fármaco. De hecho, hoy hay varios genéricos del mismo. El caso es que Roacutan, además de arreglarle la cara a algunos y hacer de que se la arreglaba a otras, también ha estado presente en los tribunales de justicia por no conseguir ni una ni otra cosa y además empeorar la situación.

Supuesto de hecho:

Paciente que es tratado de acné con un medicamento que le causa una enfermedad irreversible como la diabetes. Estimación parcial de la demanda dirigida contra el Servicio Vasco de Salud, en reclamación de una indemnización de daños y perjuicios.

RESUMEN:

Un paciente es tratado de acné con un medicamento que le causa diabetes. Con el fin de obtener una indemnización para hacer frente a los daños físicos, psicológicos y morales inherentes al padecimiento de la citada enfermedad, demanda al Servicio Vasco de Salud, organismo del cual dependía el centro público que le trató.

El juez de primera instancia desestima la demanda. La Audiencia revoca esta sentencia, y con estimación parcial de la demanda, condena a la parte demandada a abonar una indemnización de cuantía inferior a la solicitada. Recurrida esta sentencia en casación por ambas partes litigantes, el Tribunal Supremo declara haber lugar a los dos recursos.

Como consecuencia, la sentencia recurrida es parcialmente anulada, dejando sin efecto la imposición al Servicio de Salud de las costas de ambas instancias y fijando en una cuantía superior la cuantía de la indemnización. El Tribunal Supremo considera que la valoración probatoria realizada en segunda instancia es absolutamente lógica y correcta; no obstante, estima que debe elevarse la cuantía de la indemnización dada la gravedad de la negligencia médica y de las consecuencias generadas en el actor.

Bueno, esta es la copia literal de una de las sentencias (de 2004). Quizá tiene un lenguaje demasiado jurídico pero se entiende. ¿Conclusión? Al afectado por Roacutan le indemnizaron con 40 millones de las entonces pesetas. Seguiremos informando porque hay alguna sentencia más.

9 Comentarios a “El fármaco Roacutan (isotretinoína) causó diabetes a quien tenía acné”
  1. Graciela

    Mi hija tomó el medicamente por ocho meses, y justamente acababa de empezar la universidad, siempre había sido una buena estudiante, con una gran memoria y un alto rendimiento escolar, justamente en ese momento que hacia el tratamiento, empezó a quejarse de falta de concentración y una gran dificultad para estudiar y memorizar….quiero saber si pudo haber sido el roacután que la afectó? gracias.

  2. Daniel

    Hola. Soy Daniel de Argentina. Durante 2008/2009 mi dermatologa me indico un tratamiento con roacutan por unos forunculos en mi espalda. A fines de 2009 se me declara diabetes tipo 1, soy insulino-dependiente. Mi diabetes es lábil. Quería saber si en verdad hay una relación directa entre el tratamiento y la posterior adquisición de esta enfermedad crónica que me tiene inyectándome dos tipos de insulina (un cada doce horas y otra antes de cada comida). Espero respuesta y muchas gracias

  3. Claudio

    Hola yo tome roaccutan a los 15/16 años por un acne leve (me lo dio el dermatologo). Tenia un acne leve, desde los 12/13 años y si bien las cremas me lo quitaban volvia a aparecer, cansado de ponerme cremas (muy vago de mi parte), el dermatologo me dio roacutan como solucion definitiva (le fui a consultar si no existia alguna pastilla para el acne y me dijo no solo roacutan te va servir) previo analisis y demas por 40mg durante 8 meses (tenia un acne leve repito), en ese momento media 1 74,5 (y me quedaba muchisimo por crecer porque todavia no habia adquirido el cuerpo de un adulto) hoy 5 años despues mido lo mismo y tengo el cuerpito de un adolesente, brazos finos, tobillos y muñecas finas, manos y pies pequeños como los de un adolescente. No creci ni medio cm desde ese dia, tengo el mismo cuerpo, lo unico que me crecieron fueron las caderas (asi es soy un hombre con cuerpo de pera, de caderas y muslos anchos como las mujeres). Ademas de matarme el crecimiento y pararmelo a los 15 años, mis rasgos faciales cambiaron para mal, mi mandibula tampoco crecio mas y tengo una maloclusion clase 2 que adquiri en ese momento y estoy convencido de que fue esa mierda), el tema es que ya paso mucho tiempo y nose si podre iniciar acciones o no ni como demostrar todo esto. La verdad no sabia que el roacutan podia parar el crecimiento, yo convencido de que era mi genetica o algun trastorno por el cual no crecía, este año 5 años despues me vengo a enterar de que fue por el roacutan.

  4. Betty

    Hola!! es interesante lo que comentan… tengo una pregunta, ¿ocurre solamente con el medicamento que elabora Roche o con todos los demás que existen con otros nombres? … por ejemplo trevissage, neotrex..

    • Miguel Jara

      Lo importante es el principio activo, si es el mismo, se pueden producir los mismos daños.

  5. Indignat

    Hola, yo también tomé Roacutan y a partir de ese momento he tenido problemas cognitivos y una mala respiración, mi fondo físico empeoró. Me lo recetaron en un CAP en el año 2002. ¿Crees que se puede denunciar como en el caso Vasco? ¿Hay alguna asociación a la que recurrir para pedir ayuda?
    Gracias.

    • Sonia

      Hola Indignat, yo formo parte de un grupo de personas que queremos formar la asociación de afectados por la isotretinoína. Al igual que tú tenemos secuelas por tomar este fármaco. Si quieres, puedes escribirnos a este correo: afectadosisotretinoina@gmail.com

      Saludos

      • Raquel

        Yo también tomé el fármaco y sufro sus secuelas. Como labios que se rompen, piel muy seca y tirante, heridas frecuentes y muy dolorosas en mucosas. Dolores articulares, cansancio, falta de concentracion, etc… Estoy interesada en pertenecer a la asociación de afectados. Si alguien sabe si hay alguna en Madrid, y si estudian o tienen médicos que sepan mejorar estos síntomas, que me lo diga por favor. Muchas gracias. Saludos.

  6. Ely

    Hola!!!yo padecí acné a mis 17 años, recurrí al dermatólogo y me receto ORATANE 20mg tuve todos los efectos adversos que me hizo conocer mi medico y ahora a mis 26 vuelvo a pacer acné y me receta ROACUTAN 20mg no lo conozco pero el doctor me dice que es lo mismo. A que va mi comentario no estoy a favor ni en contra del medicamento pero también tiene parte de culpa el dermatólogo sino tuvo la precaución de verificar si eres paciente indicado para llevar este tipo de tratamiento, en lo personal a mi me a ido muy bien con este tratamiento.saludos.

Deja un comentario

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.