Más de 100 notificaciones de muertes por el fármaco Nolotil (pueden haber más pues apenas se avisan sus daños)

¿Qué está ocurriendo con el popular medicamento analgésico Nolotil (metamizol)? La historia parte de la traductora médica Cristina García del Campo. Según cuenta al diario El español, un paciente al que traducía en el Hospital de Denia sufrió una sepsis que acabó con su vida. Esto le hizo pensar que no era normal el elevado número de sepsis que veía en los pacientes a los que traducía y se dedicó a indagar en los historiales médicos de los que pudo.

Todos tenían algo en común: habían sido tratados de su dolor con Nolotil. A partir de ahí, García contactó con los responsables de los hospitales donde trabajaba para comunicarles que podía haber un problema de salud pública. Sabía -es público- que el metamizol no está autorizado en Reino Unido.

Tengo notificados más de 100 casos, diez muertes y casos horribles como amputaciones“, explica la traductora. “Y no es que lo diga yo, es que en la mayoría hay informes médicos que explican que estos casos han sucedidos por agranulocitosis asociada al consumo de metamizol“.

El periódico británico The Times publicó la historia y hace unos días se emitió una alerta de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps). Esta institución revisa la situación en España del fármaco con motivo de la notificación reciente al Sistema Español de Farmacovigilancia de casos de agranulocitosis (proceso de deceso de glóbulos blancos en el sistema inmune con la consiguiente pérdida de eficacia para combatir infecciones), particularmente en pacientes de origen británico.

La aparición de agranulocitosis o de neutropenia es conocida y es una reacción grave que puede llegar a producir la muerte del paciente. Se considera una reacción de tipo inmunológico. La información de los casos notificados en España indica que su número se ha incrementado en los últimos años de manera paralela al aumento del consumo de este analgésico.

No se sabe hasta qué punto está extendido el problema y su gravedad dado que, como cuenta la Agencia de Medicamentos:

Es probable que exista una importante infranotificación al ser una reacción adversa conocida. Los datos confirman también el mayor riesgo en pacientes de edad avanzada, algo ya conocido. Aunque esta reacción adversa puede aparecer en cualquier momento del tratamiento, en más de la mitad de los casos notificados en los que se dispone información, la duración del mismo fue superior a una semana”.

La infranotificación de los daños provocados por los medicamentos enmascara la seguridad real de los fármacos. Todavía se notifica un porcentaje muy bajo de esas reacciones adversas.

El uso de metamizol en España, en base a los datos de prescripción con cargo a recetas del Sistema Nacional de Salud se ha duplicado en los últimos diez años, siendo el aumento más acusado en los cinco últimos: en 2013 y 2017 se dispensaron en este ámbito 14,6 y 22,8 millones de envases de cápsulas respectivamente.

Aunque se ha discutido desde hace años sobre una mayor susceptibilidad para la agranulocitosis en la población del norte de Europa y se han estudiado ciertos factores genéticos, con la información disponible no se puede ni descartar ni confirmar un mayor riesgo en poblaciones con características étnicas específicas. El caso es que en España se ha prohibido recetar (hay que insistir en que es un tratamiento de receta) a turistas británicos.

También hay que recordar que antes de tomarlo se debe contar con los resultados de una análisis de sangre previo para evitar su uso en personas con factores de riesgo de agranulocitosis. Cuando hace unos me caí de la bici y fui a Urgencias a mí no me lo hicieron…

Me pregunto cuántos ancianos y ancianas mueren por causa de infecciones en hospitales y residencias mientras están tomando el medicamento del laboratorio Boheringer.

Y es que si hay tantos casos de muertes notificadas y se consume tanto y existe infranotificación de sus reacciones adversas y se ofrece sin receta (en las farmacias españolas “se saltan a la torera” -según advierte la citada traductora- la prohibición de vender Nolotil sin receta, independientemente de que sea a turistas o no), no sería extraño que existiese una “epidemia fantasma” de fallecimientos y graves daños en nuestro país por esta causa.

En el Bufete Almodóvar & Jara ya lo estamos investigando. Si usted o algún familiar o conocido ha sufrido daños contacte con nosotros para analizar su caso.

Es de gran importancia notificar las sospechas de reacciones adversas a través del Centro Autonómico de Farmacovigilancia correspondiente, pudiéndose también notificar mediante este formulario electrónico.

2 Comentarios a “Más de 100 notificaciones de muertes por el fármaco Nolotil (pueden haber más pues apenas se avisan sus daños)”
  1. José Mª Viñals Montaba

    Según El País: https://elpais.com/sociedad/2018/11/06/actualidad/1541508453_702991.html

    El Ministerio de Sanidad informa de que el trastorno que puede ocasionar el metamizol —.un analgésico cuya marca comercial más conocida es el Nolotil— consiste en una caída brusca de las defensas que, además, “aparece de forma aleatoria, es decir, NO DEPENDE DE LA DOSIS Y EN CADA PERSONA LA REACCIÓN ES DISTINTA”, explica Pedro J. Ibor, coordinador del grupo de dolor de la Sociedad Española de Médicos de Atención Primaria (Semergen)…

    La AEMPS (Agencia del Medicamento)… insiste en que el medicamento solo debe tomarse en “tratamientos de corta duración, SIETE DÍAS COMO MÁXIMO” y que “si es necesario un tratamiento más prolongado, [es necesario] realizar controles hematológicos periódicos” para vigilar el nivel de los glóbulos blancos…

    insta a “adoptar ESPECIAL PRECAUCIÓN EN CASO DE PACIENTES DE EDAD AVANZADA”… Los mayores son pacientes que ya suelen tener las defensas más bajas que la población general. Por eso, hay que tener mucha precaución con ellos”

    • Miguel Jara

      Pues lo escrito, que teniendo en cuenta que es muy consumido y ese consumo no para de crecer y que es “popular” entre las personas mayores que seguro que lo usan durante bastante tiempo, más de una semana, seguramente está provocando muchas muertes que además suelen pasar desapercibidas:

      -¿De qué murió tu padre?

      -Bueno, estaba muy mayor, cogió una infección y su sistema inmune no pudo con ella.

Deja un comentario

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.