Sanidad advierte que los fármacos Prolia y Xgeva, para los huesos, “matan los huesos”

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) ha publicado una nota informativa en la que alerta de que los medicamentos que llevan como principio activo denosumab, como Prolia o Xgeva, ofrecen riesgo de osteonecrosis mandibular e hipocalcemia. Son pues medicamentos para tratar los huesos que causan daños en los huesos…Prolia necrosis osteoporosisEn concreto, Prolia está indicado para el

tratamiento de la osteoporosis en mujeres y en varones con riesgo elevado de fracturas y para el tratamiento de la pérdida ósea asociada con la supresión hormonal en hombres con cáncer de próstata“.

Xgeva está indicado para la

prevención de eventos relacionados con el esqueleto (fractura patológica, radioterapia ósea, compresión de la médula espinal o cirugía ósea) en adultos con metástasis óseas de tumores sólidos”.

Xgeva osteoporosisLa osteonecrosis es la llamada “muerte de la mandíbula”, por efecto de algunos medicamentos, sobre todo usados de manera paradójica para evitar que se gasten los huesos, que es lo que es la osteoporosis, se necrosan los huesos de la boca.

La hipocalcemia es también es un riesgo conocido para denosumab, ya que el medicamento disminuye la liberación del calcio de los huesos al torrente circulatorio.

El riesgo de que esta reacción adversa se produzca aumenta con el grado de insuficiencia renal del paciente.

Se han producido casos de hipocalcemia sintomática grave, apareciendo la mayoría durante las primeras semanas de tratamiento. Los casos de hipocalcemia grave, pueden manifestarse clínicamente con prolongación del intervalo QT del electrocardiograma, tetania, convulsiones y alteraciones del estado mental del paciente.

En octubre de 2013 publicamos el post Prolia: baja eficacia y probados daños de los medicamentos para la osteoporosis. En él comentamos que uno de los mayores campos para la medicalización es la receta de medicamentos a mujeres con menopausia.

Un grupo de fármacos que se utiliza mucho son los bifosfonatos, como Fosamax, cuya seguridad está muy cuestionada. El Boletín de Información Farmacoterapéutica de Navarra (BIT) pone en jaque desde hace tiempo al medicamento que se utiliza como alternativa a los primeros, Prolia (denosumab).

Imagen de previsualización de YouTube

Es decir, los daños que están provocando Prolia y Xgeva están anunciados hace tiempo, aun así la AEMPS los mantiene en el mercado en vez de retirarlos de la circulación. Según los datos del BIT, una publicación independiente, hay motivos de sobra para dudar de su eficacia y seguridad y se observan irregularidades en su aprobación.

En Estados Unidos, como hemos publicado en diversas ocasiones, Fosamax y los bifosfonatos son protagonistas de varios miles de demandas judiciales por los daños que han provocado. Es decir, los fármacos de primera intervención en osteoporosis deberían estar retirados y los que se usan cuando no sirven los primeros… también.

10 Comentarios a “Sanidad advierte que los fármacos Prolia y Xgeva, para los huesos, “matan los huesos””
  1. Mercedes

    Mi endocrinologo hace dos años me recetó simpla no me lo puse y ahora me dice que si no me lo aplicó voy a terminar mal. Tengo 56 años y osteoporosis. No se que hacer. Me podes ayudar. Me asustavisas esto que puede causar efectos contrarios a lo que se busca. Sdos Mercedes

  2. José Miguel Senabre

    Tienes un Blog SENSACIONALISTA que ofrece opiniones totalmente sesgadas y con el único fin de lucrarte con tu bufete de abogados. No cumple con ningún código ético periodístico. Meter miedo a los pacientes que necesitan tomar medicación puede significar que dejen de tomarla y puede tener consecuencias desastrosas. Por ejemplo, una paciente con osteoporosis que no tome tratamiento está en riesgo de una fractura de cadera. 1 de cada 4 fracturas de cadera muere en el hospital. Supongo que por la noche duermes bien…

    • Miguel Jara

      Pues es una pena que te aproveche tan poco lo que ofrezco. Otras personas agradecen tener un punto de referencia crítico sobre temas que no suelen encontrar en otros sitios y en muchos casos en donde deberían encontrarlos, en vuestras consultas médicas. En este post la principal fuente de información es Sanidad, no obstante (la otra el BIT que es una referencia en el ámbito farmacológico).

      Qué paradójico que repudies algo a lo que le dedicas tiempo. Sería más constructivo que en vez de comentar haciendo ataques ad hominem te centraras en dar buena información u opinión. Gracias.

  3. Carmen

    Hola lo uso hce 6meses y ando bien tengo metastasis de celulas gigantes y la verdad que me alivio mucho

  4. Magaly curley

    Hola! MiguelJara, mucho gusto y te felicito por tan acertados comentarios OK? A mi me indicaron denosumab, pero te aseguro que no me la pondré .,apenas iba a iniciar con la 1a dosis gracias, un abrazo sincero y fraternal, te saluda., Magaly Curley. 16 MAYO 2017

  5. Feliciana

    Quiero que conste que lo viví y no se que consecuencias me traerá y cuanto tiempo tardara en que me vuelva a funcionar todo como antes , los riñones ,vejiga, intestino, oídos ,cabeza ,las piernas inflamadas por detrás por que era cómo si me estuvieran partiendo en pedazos el pecho ,la circulación de la sangre etc…por favor los médicos deben observar los síntomas bien para poder activar y que mi síntomas era lo que era y estudiar bien lo que dicen de algunos medicamentos y no tomarlo a la ligera dándolos a los pacientes y luego digan que todo fue la crisis de ansiedad un saludo

    • Magaly curley

      Hola! Miguel Jara,no sabes como me han servido tus comentarios sobre denosumab, a mí me indicaron la aplicación de dicho medicamento, pero antes de, consulté en Internet. ,y ahi me di cuenta de tus acertadas alertas ,y que así como yo, otras personas lean tus notas y eviten más problemas de salud con mencionada inyección, de antemano gracias.,te lo aseguro que no me la pondré, ya que apenas iba a iniciar con la 1a dosis ., te saluda y agradece. Atte: Magaly Curley.

  6. Feliciana

    Es sobre el Prolia,el di 28 de Marzo del 2017 me pusieron una inyección la cual después de
    4 veces a urgencias me ingresaron en un hospital ,yo tenia de base ,contracturas musculares y cuadro de depresión ,estoy operada de cáncer desde hace 9 años y esta inyección me dio una reacción tan fuerte que pensaba que me moría ,todos los síntomas se los describía a los médicos,y nadie activó el sistema de estos casos me afectó ,al sistema neuromusculares, riñones, pelvis,dolores en vejiga, el intestino no me funcionaba ,me orinaba encima sin enterarme ,la cabeza y ojos,me dolían tanto que no veía , todo el cuerpo verá como si me ardiera ,y encogiera de dolor ,se me retorcía sin poder controlarlo y total según ellos era una crisis de ansiedad sigo con algunos síntomas estamos en mayo y nadie me toma en serio de lo que ha sido .Esto ha pasado en el hospital de León

  7. Jesus

    Cordial saludo: mi madre tiene 74 años y tiene osteoporosis. Quiero ayudarla, que puedo hacer.
    toma caltrate 2 veces al día, también tomò bastante tiempo alendronato.

  8. Yojar Neogacem

    Sacan drogas que enferman y matan, pagan multas, no cierran ningun laboratorio, pagan multas, nadie es inhabilitado, pagan multas, ninguna licencia es retirada, pagan multas, nadie va preso, pagan multas…. mmmmm, no quiero parecer conspiranoico pero se me hace que hay un acuerdo en altas esferas para arruinarnos la vida y negociar con nosotros como si fuésemos pollos de factoría… no se, digo ¿no?

Deja un comentario

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.