Lo que nunca me contaron sobre Roacutan

Cuando era más joven era el típico puber con el rostro lleno de eccemas, granos y manchas rojas provocadas por la revolución hormonal que vivía mi cuerpo. Algo natural, acné juvenil lo llaman, pero incómodo, doloroso y poco estético. Realicé un via crucis de médicos que probaron en mí no sé cuantas pócimas sin apenas resultados. Aquello duró años, fue tortuoso.

Otro medicamento peligroso que suscita demandas judicialesUn medicamento que creo que sí que me funcionó, dentro de lo que cabe, fue Roacutan. Lo recuerdo como el último remedio que probé. Desde luego acababa con el acné. A cañonazos pues me dejaba seca la cara y los labios se agrietaban y rompían con las más mínima sonrisa. Ahora me entero que el productor de Roacutan, el laboratorio Roche debe pagar indemnizaciones por ocultar riesgos del popular medicamento para el acné.

En Nueva Jersey (Estado Unidos) un jurado falló a favor de dos personas que demandaron a la multinacional Roche por no incluir en la etiqueta del medicamento, cuyo principio activo es la isotretinoina, el riesgo de enfermedad inflamatoria intestinal. Las pacientes afirman que sufren hoy colitis ulcerativa debido al consumo del medicamento y que el laboratorio no advirtió adecuadamente a la comunidad sobre el riesgo. La multinacional debe indemnizarlas con 18 millones de dólares.

Esta no es la primera demanda que la multinacional enfrenta por este medicamento. Desde que varios estudios empezaron ha señalar el riesgo de esta grave patología gastrointestinal, varios pacientes desarrollaron acciones legales contra la multinacional por no advertir a los consumidores adecuadamente sobre estos riesgos. Roche decidió retirar este medicamento del mercado estadounidense en 2010 aparentemente para frenar la ola de demandas. De las trece demandas que ha enfrentado la farmacéutica por este medicamento, ha perdido nueve. Cerca de 7.000 casos están pendientes de decisión en EE.UU. El medicamento se comercializa actualmente bajo numerosas marcas comerciales en todo el mundo.

Solo hace un par de semanas que supimos que Roche oculta datos sobre reacciones adversas de sus fármacos. El laboratorio Roche podría no haber comunicado a la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) miles de reacciones adversas provocadas por sus medicamentos sólo en Estados Unidos. Es escandaloso. Podrían haber ocultado hasta 15.161 muertes relacionadas con sus productos.

Logo Bufete RAM

Qué necesario es que personas como el Defensor del Pueblo de Badalona, Armand Soler, llamen la atención sobre la necesidad de tener toda la información sobre productos farmacológicos (en este caso concreto sobre las vacunas) para luego poder elegir. Eso es precisamente lo que como periodista me llevó a investigar estas prácticas y a crear el Bufete Almodóvar & Jara, cuyo área especializada en Reacciones Adversas a los Medicamentos se llama Bufete RAM, el derecho a la información de los ciudadanos en temas de salud y en concreto sobre los medicamentos.


¿Cuánto crees que vale este post?

159 Comentarios a “Lo que nunca me contaron sobre Roacutan”
  1. Sofia

    Estoy transitando el 4to mes de Roaccutan, y no tengo ninguno de esos gravisimos síntomas mencionados.
    Tengo 24 años y probé todos los tratamientos habidos y `por haber, pastillas, cremas, jabones, limbiezas de cutis, etc.
    No se si esto sera una solución definitiva, pero he notado un gran cambio en la piel, ya no produzco nada de grasa (antes vivía con lo que llamamos vulgarmente cara brillosa).
    Respecto a los granos debo decir que aun tengo, no como antes, pero me salen 2 o 3, a veces grandes y dolorosos.
    Me faltarían al menos dos meses para terminar con el tratamiento y estoy completamente conforme (aunque como dije anteriormente, me gustaría no tener NINGUN grano en el rostro).
    Algunos efectos que si padezco, y que no son para nada graves son resequedad en los labios y piel. Y quizás tengo menos tolerancia a algunas comidas que contengan grasas, o picantes, Mi dermatologa también me manda a hacer analisis de sangre cada dos meses, para controlar lo relativo a colesterol, azucar en sangre y algunas cosas respecto al higado.
    He leido mucho antes de comenzar el tratamiento y me asuste por la cantidad de efectos que se dice que tiene esta medicación. También he leido el prospecto y no fue muy alentador que digamos, pero a la hora de informarme con mi dermatologa no me presento ningun pronostico catastrófico de todos estos que se mencionan en Internet.
    Considero que hay que ser paciente con el tratamiento, constante, saber asesorarse bien y controlarse debidamente. Respecto a las mujeres, esta TERMINANTEMENTE PROHIBIDO quedar embarazada durante el periodo del tratamiento e incluso un mes después de haberse terminado.

    Otra cosa respecto al higado, no digo que no sea cierto que genere grandes complicaciones hepaticas, pero quiero dejar acentado que tuve hepatitis y mi gran temor era saber si mi higado iba a resistir este tipo de medicacion. Al dia de hoy, CERO COMPLICACIONES eso si, como dije antes, no tolero cosas con demasiada grasas, nada de alcohol ni picantes, El resto, VIDA NORMAL.

  2. Karen

    Mi experiencia con este medicamento creo que marcó un antes y un despues en mi vida, me acuerdo y aun siento mucho coraje.
    Primero que nada creo que la dermatologa con la que fui cometió un gravísimo error al recetarme roacutan a los 14 años!!!!!!!!, confiados en que ella era la especialista mis papas compraron el medicamento, después de la primera dosis comenzó mi martirio, me dió una depresión tremenda (sí, depresión a los 14 años) pensaba cosas que no tenían nada que ver conmigo (tipo alucinaciones) me la pasaba todo el día pensando en esas tonterías, perdí casi un año de mi vida en el autentico limbo, no podía literalmente despegarme de mi mamá, tenía miedo de todo, y en la escuela tomé a una amiga de figura materna (tampoco me despegaba de ella).
    Cuando le informamos del problema a la Dra. insistió en que ese efecto no lo provocaban las pastillas, que probablemente yo tenía algo más y nos recomendó un psiquiatra, me seguí tomando las pastillas, aproximadamente por 3 semanas me las tomé, y sí si se me quitó el acné, pero eso ya no importaba, eso que me causaba tanta inseguridad ya no me importaba, llegué a pensar que era mil veces vivir con acné que vivir en esa ansiedad y angustia.
    En el momento en que mi insomnio era intermitente y las ideas suicidas comenzaron a aparecer mi mamá tomó la decisión de suspender el tratamiento, fuimos de nuevo con Dra. e insistió que esa no era la razón…

    Los efectos fueron alejandose poco a poco, conforme mi cuerpo se desintoxicaba, pero no cabe duda de que yo era una antes y fui otra después de tomarlas.
    Después, cuando ya estaba en la prepa me brotó un acné en las cienes, que me provocaba mucho dolor de cabeza, por lo que la Dra. me recetó una vez más las pastillas (pero esta vez con otro nombre) oratane ahora se llamaban, y pasó lo mismo de nuevo mi cuadro de psicosis, la suspendimos inmediatamente y decidimos ir con otra Dra. cual fue nuestra sorpresa que cuando le dijimos de mi caso nos confirmó que ella misma tenía un paciente que había intentado suicidarse en varias ocasiones, por lo que inmediatamente dio a conocer mi caso a una asociación que se encarga de vigilar la farmacología.

  3. Osvaldo

    Pues en esta sección me siento tranquilo de tomar una decisión tan fea, porque de todo lo que me hablan de este tal tratamiento es fatal, todas sus concecuencias son tan feas, prefiero tomar alternativas caseras que esa cosa , bueno gracias por darme esta GRAN información …

  4. Aleja

    Hola tengo una historia larga con el roacutan. Lo tomé a los 18 años porque tenía un acné severo. En ese momento lo tomé por 6 meses y supe que el medicamento se queda en tu cuerpo luego de terminado el tratamiento más o menos la misma cantidad de tiempo que lo tomaste aunque los síntomas hayan desaparecido. Yo tenía en aquel momento problemas con estreñimiento pero no me preguntaron nada al respecto ni tampoco lo informé. A los 35 años seguía con los problemas de acné y me recetaron el medicamento por un año más. Lo que sucedía era que una vez suspendido el medicamento a los pocos meses volvía el acné porque obviamente no atacaba el problema que me estaba generando ese acné. Con el tiempo los problemas de estreñimiento se agravaron al punto que un médico dijo que la única solución que tenía era sacarme el colon completo. Me negué a someterme a esa cirugía y busqué alternativas. Después de mucho médicos descubrí gracias a la medicina regenarativa que ese medicamento lo que hizo fue agravar mi estreñimiento y por lo tanto mi acné incluso me generó problemas en el hígado y migraña pese a que seguí todas las indicaciones del médico en ese momento. Ahora que he regulado mi digestión y mi circulación mi acné desapareció. Las consecuencias no se ven en el momento son a largo plazo. Apoyo definitivamente que retiren ese medicamento de la venta.

Deja un comentario

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.