Más casos de daños por el medicamento que lleva el anticonceptivo NuvaRing

La revista Vanity Fair ha publicado un artículo titulado ¿Por qué el potencialmente letal anticonceptivo NuvaRing está todavía en el mercado? La publicación «popular» explica los fallos en la seguridad del anillo vaginal del mismo nombre fabricado por laboratorios Merck, Sharp & Dohme (MSD). La principal acusación contra este problemático anticonceptivo es su supuesta responsabilidad en la formación de coágulos, trombosis e incluso en la muerte de mujeres que lo utilizaban.

Marie Brenner, la autora del artículo, investigó el dispositivo -el cual está impregnado con hormonas, que son liberadas durante tres semanas luego de ser insertado- cuyos efectos adversos habrían sido la causa de la embolia pulmonar que el año pasado provocó la muerte de Erika Langhart, de 24 años de edad.

Quiero advertirle a cada madre y a cada hija que no usen el producto que mató a mi niña», declaró a la revista Karen Langhart, la madre de la estudiante de derecho.

Nuvaring medicamento merck anticonceptivoEl artículo de la revista expone más casos de daños provocados por este medicamento.

Está muy bien que revistas de gran tirada y destinadas a un público no iniciado publique este tipo de reportajes.

Por nuestra parte ya llevamos años advirtiendo de los daños tanto de Nuvaring como de otros anticonceptivos que llevan hormonas.

Hemos ido más lejos y hemos denunciado que las agencias de medicamentos encubren a los fabricantes de anticonceptivos peligrosos.

Desde hace tiempo se sabe que las píldoras anticonceptivas más utilizadas en el mundo también pueden estar tras la muerte de incontables personas y advertimos sobre su peligrosidad por un fallecimiento sucedido en Suiza. En agosto de 2012, Bayer, fabricante destacado de estos medicamentos con marcas como Yaz o Yasmin tenía pendientes 12.325 demandas en los tribunales de Estados Unidos.

Este año 2013 nos enteramos que estas pastillas están relacionadas con la muerte de al menos 23 personas sólo en Canadá. Francia incluso ha paralizado la comercialización de Diane 35 un antiacné que se usa con frecuencia como anticonceptivo al  vincularlo con varias muertes.

Es decir, hay preocupación en todo el mundo por el número escandaloso de muertes relacionadas con esta familia de fármacos y existen fabricantes de los mismos en apuros en los tribunales. Más de 1.000 demandas, por ejemplo, sólo por el peligroso NuvaRing.

215 Comentarios a “Más casos de daños por el medicamento que lleva el anticonceptivo NuvaRing”
  1. Mavy

    Llevo 12 aňos usando primero nuvaring, luego ornibel porque es más barato pero es lo mismo y he de decir que he engordado, comiendo sano y haciendo deporte regular, cambios de humor brutales y sobre todo estoy preocupada porque me dan desde hará un par de aňos como taquicardias. A alguna le pasa?

    • Marta

      Me pasa lo mismo de las taquicardias! Llevo usándolo 2 años y desde el año pasado me suelen dar. Cuando te pasa?

    • Carla

      Hola!! Me pasan tambien lo de las taquicardias! A alguien mas? Has ido al medico? Cuando te suelen pasar?

    • Paula

      Hola! Me puse el aro vaginal Nuvaring hace aproximadamente un año y ha sido lo peor que he podido hacer… me diagnosticaron ansiedad cuatro meses después de ponérmelo y he estado en estado depresivo todo este tiempo. Los psicólogos y psiquiatras no ven que sea culpa del aro pero des de hace un mes y medio que me lo he quitado y la apatía ha desaparecido y tengo ganas de hacer cosas… por fin!!! Yo también tengo taquicardias des de entonces y aún siguen… horrible!! Ánimo a todas

  2. Ariadna

    Usé Nuva-Rung durante 6 años hasta que me lo cambiaron por Ornibel (que viene a ser lo mismo pero de otra marca) con el que llevo 2 años, en total llevo 8 años usando el aro anticonceptivo, sin descanso, ya que la gine me comentó que no era necesario hacerlo.

    Engordé bastante, es cierto que tenía más hambre, pero no comía mal.
    A los 3 años de usarlo el pecho me aumentó de tal manera que ahora, 5 años después de que empezara a crecer, me he sometido a una cirugía de reducción mamaria.
    De los cambios de humor ni hablemos, son constantes, el sentirme incomprendida, el saltar a la mínima con cualquier tontería, llorar porque sí… están a la orden del día

    Nunca le dí la culpa de todos estos cambios al anticonceptivo hasta ahora que leo todo esto, me lo planteo seriamente, ahora mismo pido hora a la ginecóloga

    Muchas gracias por compartirlo

  3. Yuri

    Hola chicas debido a lo pronto que me vino la regla (9 años) han probado conmigo para regular las pastillas, parches y desde hace 13 años el anillo. Es decir llevo casi toda mi vida con hormonas, hace 2 meses he dejado de usarlo, porque tenía muchos dolores de cabeza, cansancio, las piernas muy pesadas. En estos 2 meses han desaparecido los síntomas, además de un cambio notable en mi humor. Pensaba que a mi no me provocaba efectos secundarios ya que los síntomas los tomaba como algo normal, ahora estoy a la espera de una revisión por un bultito en el pecho. No soy una experta para aconsejar pero desde mi experiencia no vuelvo a usar hormonas

  4. Alba F.

    Hola, tengo 28años y llevo usando nurvaring desde hace 6meses, el caso es que tengo sudores nocturnos muy incómodos peor que las menopaudicas… Me siento agotada siempre, tengo sueño constantemente, nauseas, dolor de cabeza y de ojos, piernas… Y en el médico no saben de qué puede ser… Pero todo apunta a que puede ser por las hormonas… Alguien conoce de algún caso de sudores nocturnos relacionados?? Me ha salido colesterol pero ello no explica cómo me siento. Esta semana me he quitado el aro y a ver si mejoro… Pero todo pinta que puede deberse a eso

    • maria

      Por fin alguien con sudores nocturnos igual que yo!!!! Llevo 8 años tomando Nuvaring y desde hace dos mas o menos empezaron los sudores nocturo…es algo increible. Es una menopausia total! Nadie ha sabido darme una explicación, pero al menos te pasa lo mismo que a mi, no soy yo la rara. La semana que no tengo el anillo es un infierno: sudores nocturnos, migrañas insoportables, depresión total, etc. Esta semana, por primera vez en 8 años, me estan dando unos dolores menstruales en la zona baja del abdomen que me estoy muriendo .Nada me quita el dolor. ¿A alguien le ha pasado?

      • Lorena

        Me quite lass pastillas xq se me olvidaban y xq me an quitado las ganas de sex y desde que tengo el aro los sudores nocturnos, el aumento de peso las ganas de comer comer y el humor me an cambiado x completo y solo me lo e pues una vez y me lo quite una semana ante xq me estaba poniendo enorme los pechos me aumentaron y me salieron estrias rojas.
        Mi experiencia:fatal.

      • Mia

        Holaaa!!porfinn encuentro el motivo estoy fatal tengo 28 años y llevo usando anticonceptivos desde los 14 porque mis reglas era irregulares y estaba asta un año sin que me bajara total que llevo 8 años mala con un dolor en el lado izquierdo de la barriga y se va ala espalda como para zona del riñon me han ingresado mil veces y no dan con lo que es me dijeron k tenía ovarios poliquisticos y y todos los anticonceptivos me sentaban fatal…hace tres años pille una infección muy fuerte de mis