¿Puede un fármaco como Roacutan (para el acné) provocar trastornos psiquiátricos y suicidio?

Fue el medicamento que de jovencito tomé para los numerosos granos que me salían en la cara, el llamado acné juvenil. La marca recuerdo que era Roacutan y su principio activo es la isotretinoína. A mí me fue bien, los granos desaparecieron. Luego me he enterado de sus variados y serios efectos secundarios y ahora leo una revisión sobre reacciones adversas psiquiátricas del mismo.

Roacutan acné dañosLa Agencia Reguladora de Medicamentos británica (MHRA) publicó a finales de 2014 un extenso y profundo informe sobre los trastornos psiquiátricos asociados a la isotretinoína: depresión, ansiedad, conducta e ideación suicida.

Su prescripción en casos de acné que no responden a otros tratamientos, precisa vigilar la posible aparición de estos efectos adversos y valorar la suspensión cuando la relación beneficio-riesgo lo aconseja.

Son especialmente susceptibles de sufrir algún daño psíquico por Roacutan quienes ya padecen alguna de las llamadas enfermedades mentales. Una de las conclusiones del grupo de trabajo que revisó los daños psíquicos de la isotretinoína es que no estaban bien explicados, sobre todo a los jóvenes, en ficha técnica y prospecto y que eso debía cambiar dada la importancia de los mismos.

Otra medida discutida fue mejorar el consentimiento informado que los médicos han de prestar (por escrito) a los usuarios de medicamentos que conlleven peligro, señal de que no se hace bien y eso que el informe es británico, si se hubiese analizado cómo se presta dicho consentimiento en España…

La conclusión final de los especialistas es contradictoria: los datos de los estudios disponibles son insuficientes para establecer una relación causal entre la ingesta de Roacutan y los daños psíquicos descritos, pero no se puede descartar una asociación entre isotretinoína y trastornos psiquiátricos.

Pues si no hay datos fiables ya va siendo hora de que se investigue a fondo el asunto pues desde que se desarrollara el fármaco en 1982 ha llovido mucho. Resulta patético que 22 años después de comercializarse el medicamento se llegue a la conclusión de que la información para los pacientes debe ser mejorada y que los efectos secundarios más importantes deben enfatizarse.

La historia de Roacutan es la de cómo matar granos a cañonazos. Tras escribir aquel post de Lo que nunca me contaron sobre Roacutan, nos preguntamos: ¿Las reacciones adversas de Roacutan están compensadas por su efectividad?

Roacutan acné granosEl caso es que Roacutan, también ha estado presente en los tribunales de justicia por empeorar la situación de algún usuario. Ha habido sentencias judiciales ejemplares e indemnizaciones jugosas por ejemplo por causar diabetes a quien sólo padecía acné.

Y cuidado, si tomas el fármaco no conduzcas: A un conductor de rallyes de coches la Federación Española de Automovilismo le quitó la licencia federativa durante dos años por una falta muy grave a la disciplina deportiva de dopaje.

Ya ha habido casos de suicidios de adolescentes relacionados con el fármaco del laboratorio Roche. Y sus padres, durante la investigación, han tenido dificultades para conocer los daños declarados del fármaco.

Si llego a saber todo esto NO hubiera probado el Roacutan. Parece más inteligente buscar alternativas menos dañinas.

13 Comentarios a “¿Puede un fármaco como Roacutan (para el acné) provocar trastornos psiquiátricos y suicidio?”
  1. GABY

    Me gustaría saber cuanto tiempo tomaron el medicamento? Porque yo lo tome un mes y medio y durante ese tiempo me agarro una depresión profunda, estaba desganado, solo estaba en cama, no me ponía nervioso por cosas que eran realmente importantes ( ejemplo el estudio) y lo deje hace 1 semana y media y sigo con esta depresión quería saber como puedo hacer para sentirme bien nuevamente, por que es algo que nunca sentí, jamás fui alguien depresivo o desganado y últimamente la vida me esta queriendo pasar por encima y enseeio debo ponerme las pilas con el estudio

    • Hola

      Hola. A mi me paso lo mismo cuando empece el tratamiento. Y muchisimo cansacio (dormia todo el dia).
      Pero siempre esos efectos secundarios son mil veces mas fuertes al principio del tratamiento. En mi caso, a los tres meses, desaparecio del todo el cansancio y la depresion. Obviamente en cada cuerpo es diferente, y quizas a vos te afecto mas. Pero mi experiencia, fue que mi cuerpo se adapto por completo, y termine para siempre con el acne.

  2. Claudia Marin

    Tengo 61 años y me diagnosticaron Alopecia Cicatricial. Me van a tratar con Plaquenil pero tengo mis reservas pues consultando efectos secundarios, parece ser tan nocivo como el Roacuten. Mucho agradeceré su respuesta.

    • Hola

      Hola. Yo lo tome 8 meses (hace in mes que temrine), al principio los efectos secundarios eran tan fuertes, que crei que no iba a poder continuar con el tratamiento. Depresion, pesadillas, escalofrios, ojos extremadamente secos. Pero despues de un mes, mi cuerpo se acostumbro, y me desaparecieron todos los efectos secundarios. Lo unico que me quedo, fueron loa labios y la piel seca. Pero la verdad, es que me fue muy bien con los resultados.

  3. María sardua

    Yo tome roacutan por un año y medio según lo prescrito por la dermatologo sin embargo durante la dosificación un día tuve un ataque epiléptico lo cual nunca antes había tenido, no lo asocié al instante, después en plena clase en la universidad tuve otro, consulté un neurólogo y me dijo que en efecto fue por éste medicamento, hoy día sufro algo llamado desconexiones y despersonalizaxiones que pienso están también asociados a los efectos secundarios de este antibiótico, y son estos ataques los que me producen depresiones semanales, siempre creí que esto estaba asociado a alguna condición neurológica pero ahora me queda claro que es gracias a este medicamento, y por si fuera poco, aún tengo acné… No se lo recomiendo a nadie ni tampoco el isoface

  4. Lu

    Si, lo puede provocar, sus contraindicaciones dice que exhacerban este tipo de emociones en las personas y adicional entran en un trastorno obsesivo compulsivo con la misma ansiedad, lo que lleva a las personas a continuar con su vida diaria normal imposibilitandolas de sus capacidades cognitivas por el ritmo que llevan, por este motivo caen en depresion profunda tanto asi que el cansancio y agotamiento mental que produce este medicamento no deja ver otras salidas, por tal motivo recomiendo no utiizar este farmaco, que ha sido un detonante de tristeza profunda en mi vida y salir no ha sido no ha sido facil, llevo 7 años inicie con una depresion, luego se convirtio en una ansiedad y fobia social remarcada, hasta que decidi dejar todo aun lado, ahora no tengo trabajo y siento que me estoy recuperando, eso espero.

  5. Ame

    De haber sabido los terribles efectos secundarios de la isotretinoina jamás lo hubiera tomado. Aun me recupero de la depresión y los ataques de ansiedad que me llevaron a tomar malas decisiones después de estar sometida a momentos estresantes que de no haber sido por el medicamento los hubiera tomado distinto y tan fáciles de resolver.

    • LUISA

      Hola Ame, me gustaria hablar contigo tamien estoy pasando por este proceso.
      Gracias

  6. Ricariley ga

    Yo tomé el medicamento y al principio muy contenta; siempre he sido normal, aunque muy sensible. He tenido últimamente ataques de pánico y el único medicamento que tomo es isotretinoina, ¿Alguién sabe cómo quitar estos síntomas adversos? Por favor 🙁

    • LUISA

      Considero que lo mas importante es quitar todos los estresores de tu vida y dejar que el tiempo pase para sanar.

  7. Alberto

    El Racutan (Dercutane en este caso, o isotetrinoina) mata.
    Nuevo caso ocurrido en Madrid el pasado 3 de abril de 2017.
    Mi hijo de 16 años salto desde un 5º piso , despues de tomar Dercutane desde enero por acne.
    Esta vivo de milagro y en la UCI desde entonces. No sabemos como quedara por tener la medula dañada.
    Esto es un veneno que debe ser prohibido inmediatamente. Ya comunicado a la AEMPS. A ver cuanto tardan en hacerlo como ya se ha hecho en US y UK.

  8. J

    Y tu experiencia en el sentido en el que lo planteas, fue buena o mala? yo lo tome, pero creo q cualquier trastorno psiquico, se debe mas al padecimiento previo por el acne nivel medio o grave, que por el farmaco en si, para muchas personas el acne es algo traumatico realmente.

  9. Jose

    Que interesante tu reflexión, como siempre muy útil. Si tiene esos efectos, como decimos, mejor buscar alternativas.

    Un saludo!

Deja un comentario a Alberto

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.