Fármacos anticonceptivos peligrosos fuera de control

El Ministerio de Sanidad me contesta respecto a lo que publiqué hace dos días sobre las muertes provocadas por el fármaco Diane 35:

Al medicamento Diane 35 en España se le quitó la indicación de anticonceptivo hace años (por lo que me dicen por lo menos desde hace siete años), por el riesgo de tromboembolismo. Hoy en día en España es un medicamento que está autorizado con la indicación para tratar determinadas formas graves de acné.

No he encontrado la nota de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS), aunque seguro que existe. Lo que me llama la atención es que hoy en España (y en muchos países) el fármaco de Bayer continúa vendiéndose, al menos a través de Internet, como anticonceptivo! Y no en pocos sitios de la red.

Incluso, la muy científica Sociedad Española de Contracepción lo incluye en su lista de anticonceptivos; de manera paradójica avisa en las notas bibliográficas que estos medicamentos

deben utilizarse únicamente como tratamiento de enfermedades andrógenodependientes en mujeres, tales como: formas pronunciadas de acné, alopecia androgénica, y formas leves de hirsutismo. No se debe iniciar una terapia con dichas especialidades con fines meramente anticonceptivos.

Recordemos que Francia suspende el fármaco en sus dos indicaciones, tanto como anticonceptivo como para tratar el acné.

En 2010, Diane 35 ya dio problemas y la AEMPS anunció la retirada del mercado de todas las unidades distribuidas del lote 01831C. Se había detectado la presencia de cajas del medicamento Femodene ED en algunas unidades de Diane 35.

Ante la alarma social desatada por los daños e incluso muertes que pueden provocar los anticonceptivos, la Agencia Española de Medicamentos se ha visto obligada a emitir una nota informativa (sólo suele hacerlo cuando grandes medios de comunicación publican sobre ello y si no lo creéis ved el caso de la vacuna Infanrix hexa).

La AEMPS anuncia que ha iniciado la revisión de los anticonceptivos orales combinados de tercera y cuarta generación con el fin de evaluar si es necesario algún cambio en las condiciones de autorización de comercialización.

Aunque la Agencia Española reconoce que lo hace porque la francesa ha dado la voz de alarma, se contradice al intentar calmar porque sí a la población (¿o a los mercados?):

La revisión actual no está motivada por nuevos datos ni existe actualmente ningún motivo para modificar los tratamientos en curso.

Como si los nuevos datos de las muertes relacionadas en Francia con estos fármacos no fuesen “nuevos datos” a tener en cuenta.

12 Comentarios a “Fármacos anticonceptivos peligrosos fuera de control”
  1. Synchro

    Este también está en la lista: Yaz & Yasmín.

    http://www.retirodedrogas.com/yaz.html

  2. Ana Carlos

    Miguel, he utilizado Diane 35 como anticonceptivo y para controlar mi acné desde los 18 años. Hace un par de ellos la dejé. Mi acné vuelve a estar como a los 15 años, con mucho dolor… Y no sé qué hacer. El Roacután también me da miedo… pero tampoco puedo estar con sangre en la cara, este dolor y esta imagen…

  3. Luciana Ponce

    Hola! Soy de Perú y aquí la Diane 35 se comercializa como DIXI 35… Estoy un poco asustada con lo que leo, me la recetaron por 4 meses… y aún voy por los 2 meses. Respecto a esto tengo que decir algunas cosas:

    1° Me asusta que en ciertos países ya no se la recete como anticoneptivo… pues aquí mi médico me lo recetó como tal, se supone que como pareja responsable nos queremos cuidar de embarazos no deseados…

    2° Tengo un problema de acné moderado rojizo (en realidad se ve mal), en exámenes hormonales me salió que tenía TESTOTERONA muy elevada, aún no voy al endocrino pero es probable que tenga ovarios poliquisticos…Respecto a esto la pastilla en estos 2 meses no ha desaparecido el acné perooo si lo disminuyó un poco pero solo un poco..

    3° Esto algo que notó mi novio.. ando muy malhumoradaaa, siempre he tenido el temperamento fuerte.. pero ultimante todo me genera estrés y mucha rabiaa… no se si deba a estoo..

    4° Ando muyyyy lloronaaa… claro que por algunos problemas que tuve en meses pasadosss, pero de todas formas el mes pasado (enero) sin mentirles lloraba todas pero todas las noches, claro que he tenido motivos pero creo en entro momento de mi vida hubiera llorado mucho menos, creo q se debe a estoo..

    Bueno sólo espero terminar los meses que me quedan, me queda la duda de su efectividad como anticonceptivo y procuraré tomar las precauciones del caso…
    Compartan sus experiencias con esta pastilla Diane o Dixi..
    Graciass

  4. Mari

    Hoy voy al medico a ver que me dice, yo si que me noto las piernas pesadas,a veces con calambres,dolores de cabeza y mas cosas, aunque no se si es por las pastillas.

  5. Sonia

    Loli, en España no van a retirar Diane 35, eso es en Francia así que la yaz va a continuar también. Te digo lo mismo que a Mari, yo de ti lo hablaría con el médico para resolver tus dudas y me plantearía usar el anillo anticonceptivo porque es de lo que tiene menos efectos negativos.

    Saludos!

  6. Loli

    Hola yo tomo las pastillas yaz desde hace 3 años y no me han dado ningún efecto secundario ni nada pero he visto que también llevan el componente de las otras, estas también las retiraran?y después de tanto tiempo puede ser que me pase algo?

  7. Sonia

    Hola! precisamente he comentado la notica en mi blog. Tengo claro que este fármaco aunque tenga un riesgo poco frecuente, tal y como afirma el Ministerio, no justifica que lo receten!

    Diane 35 fue lo primero que me recetaron para el acné sin hacerme una prueba hormonal ni nada. Cabe decir que no me curó el acné y encima tenía efectos secundarios como dolores intensos de cabeza.

    Mari, yo de ti hablaría con tu médico y le pediría otra alternativa. Encima te la ha mandado solo por dolores menstruales existiendo píldoras de última generación… madre mía qué desfasados están algunos médicos… Yo preferiría el anillo anticonceptivo ya que libera cantidades ultrabajas de hormonas y al no ser tragado, no pasa por el torrente sanguíneo.

    Saludos!

  8. Uma

    Pero es mejor evitarte el riesgo de un trombo y que los demás piensen lo que quieran..vos estas cuidando TU SALUD.

  9. Mari

    Yo la tomo desde hace tiempo por dolores de regla. Ire al medico a ver que me dice. La verdad es que estoy un poco asustada el problema es que si yo lo comento me llaman paranoica.

  10. Nati

    Trístemente, no me extraña que estas cosas proliferen en España, con la corrupción que hay …

  11. Isabel

    ¿Y compensa para quitarte el acné tomarse un fármaco con semejantes efectos secundarios????

    • Miguel Jara

      Es como matar las espinillas a cañonazos ¿no?

Deja un comentario

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.