Lo que nunca me contaron sobre Roacutan

Cuando era más joven era el típico puber con el rostro lleno de eccemas, granos y manchas rojas provocadas por la revolución hormonal que vivía mi cuerpo. Algo natural, acné juvenil lo llaman, pero incómodo, doloroso y poco estético. Realicé un via crucis de médicos que probaron en mí no sé cuantas pócimas sin apenas resultados. Aquello duró años, fue tortuoso.

Otro medicamento peligroso que suscita demandas judicialesUn medicamento que creo que sí que me funcionó, dentro de lo que cabe, fue Roacutan. Lo recuerdo como el último remedio que probé. Desde luego acababa con el acné. A cañonazos pues me dejaba seca la cara y los labios se agrietaban y rompían con las más mínima sonrisa. Ahora me entero que el productor de Roacutan, el laboratorio Roche debe pagar indemnizaciones por ocultar riesgos del popular medicamento para el acné.

En Nueva Jersey (Estado Unidos) un jurado falló a favor de dos personas que demandaron a la multinacional Roche por no incluir en la etiqueta del medicamento, cuyo principio activo es la isotretinoina, el riesgo de enfermedad inflamatoria intestinal. Las pacientes afirman que sufren hoy colitis ulcerativa debido al consumo del medicamento y que el laboratorio no advirtió adecuadamente a la comunidad sobre el riesgo. La multinacional debe indemnizarlas con 18 millones de dólares.

Esta no es la primera demanda que la multinacional enfrenta por este medicamento. Desde que varios estudios empezaron ha señalar el riesgo de esta grave patología gastrointestinal, varios pacientes desarrollaron acciones legales contra la multinacional por no advertir a los consumidores adecuadamente sobre estos riesgos. Roche decidió retirar este medicamento del mercado estadounidense en 2010 aparentemente para frenar la ola de demandas. De las trece demandas que ha enfrentado la farmacéutica por este medicamento, ha perdido nueve. Cerca de 7.000 casos están pendientes de decisión en EE.UU. El medicamento se comercializa actualmente bajo numerosas marcas comerciales en todo el mundo.

Solo hace un par de semanas que supimos que Roche oculta datos sobre reacciones adversas de sus fármacos. El laboratorio Roche podría no haber comunicado a la Agencia Europea de Medicamentos (EMA) miles de reacciones adversas provocadas por sus medicamentos sólo en Estados Unidos. Es escandaloso. Podrían haber ocultado hasta 15.161 muertes relacionadas con sus productos.

Logo Bufete RAM

Qué necesario es que personas como el Defensor del Pueblo de Badalona, Armand Soler, llamen la atención sobre la necesidad de tener toda la información sobre productos farmacológicos (en este caso concreto sobre las vacunas) para luego poder elegir. Eso es precisamente lo que como periodista me llevó a investigar estas prácticas y a crear el Bufete Almodóvar & Jara, cuyo área especializada en Reacciones Adversas a los Medicamentos se llama Bufete RAM, el derecho a la información de los ciudadanos en temas de salud y en concreto sobre los medicamentos.

LO ÚLTIMO QUE HEMOS PUBLICADO:

Las dificultades para conocer los daños declarados del fármaco Roacutan (y otros)

498 Comentarios a “Lo que nunca me contaron sobre Roacutan”
  1. Maria

    Pues hace más de 20 años tomé Roacuttan tenía un acné no tan grave, pero salían unos quistes dolorosos, fui con una Dermatologa reconocida en el medio de médicos y que me recomendaron, comencé a usar el medicamento teniendo en cuenta las contraindicaciones tales como resequedad en la piel, labios y ojos así que todo el tiempo con hidratación. En mi caso la toma era de di de por medio. Que recuerde nunca tuve dolores abdominales ni internos, eso si, no podía darme sol directamente. Hoy sigo con mi piel muy bien, tuve un hijo hace 6 años y perfecto. Luego de leer este artículo no sé si recomendarlo, pues cada cuerpo es diferente, se alimenta diferente. Lo que si puedo decirles intenta primero aceptarte, el acné es una no aceptación a nosotros mismos. Louis Hay / Sánate y Sana busquen en la web, intenten primero con estas opciones reconozcan las causas. Hermosa vida para todos!

  2. Soraya

    Yo este mes termino Roacutan , tenia la cara muy mal y la autoestima por el piso , mire todos los vídeos de Youtube para informarme y le pregunte a mi doctora por ese medicamento , ella me dijo todos los efectos secundarios menos los graves es decir el de dolor intestinal y lo miles que habrán ocultos , me mando a la dermatologa y empece con unos análisis , todo correcto así que comence a tomar las pastillas de 30 , la dermatologa también hay que decir que tampoco me informo de que debía hacer con estas pastillas es decir , no tomar el sol , hidratarme , cremas buenas , pero bueno yo sola me informe , el primer mes toda mi cara eran minas de acné , el segundo igual y el tercero , al cuarto mi cara mejoro y así hasta ahora , en todo el proceso tuve problemas , dolor intestinal , mosqueta , sequedad en los ojos aunque poca a comparación de la que podría haber tenido con las lentillas, dolor muscular , el periodo me lo cambio , el dolor fisico me subio nose como describirlo pero por ejemplo lo que antes no me dolía ..con la medicación me dolía muchísimo , etc pero estoy muy agradecida de que por fin ya no tengo acné y solo me queda rezar para no tener nada negativo al dejarlas por fin . PD: ISDIN es una marca para estos tratamientos y tiene cremas hidratantes muy buena para la cara y labios

  3. Abigail

    Yo utilice roaccutan hace como 15 años, lo tome por 7 meses, lleve un control muy estricto con el dermatólogo, me sacaron análisis antes, durante y posterior al tratamiento para verificar que no hubiera daño en hígado, además lo complementan con otros medicamentos, entre ellos están los anticonceptivos, no puede haber un embarazo durante el tratamiento porque son altísimas las probabilidades de malformación en el feto. En los 7 meses que lo consumí, mi piel y comisuras se resecaban demasiado, dejas también de producir la cantidad necesaria de lágrimas para lubricar los ojos, se tienen que usar artificiales, etc. (Pero todo eso te lo explica el especialista profesional). Después de 15 años les puedo decir que fue la mejor decisión que tome, mi acné desapareció, me sale uno, dos, dependiendo mi ciclo hormonal, pero tengo 38 años y desde hace 15 dejé de tener problemas con el tema, es muy importante llevarlo con un médico profesional y terminar el tratamiento, porque si no, no funcionará. Éxito!

  4. Maribel

    Hola, estoy tomando cuticlin desde hace dos meses, la verdad que los efectos secundarios que tengo son muy fuertes: labios agrietados, la piel de la cara muy seca, dolor en el hígado, fuertes dolores musculares, cansancio, síntomas como los de la gripe también. Por otra parte, el acné se me ha desaparecido en un 70%…. Es efectivo, lo es….pero con muchos efectos desagradables, uno se siente realmente quebrantado.

    • Angelica

      Y como te va actualmente??? Hace casi 3 años que termine el tratamiento y no se me ha quitado el dolor muscular en especial el de espalda.

Deja un comentario a Bea

Los comentarios de este blog están moderados y han de tener la sana intención de fomentar el debate sobre lo que se plantea en las informaciones y opiniones de la página. Intente ajustarse al texto sobre el que comentar. Utilice un lenguaje correcto: claro, conciso y si va a realizar afirmaciones rotundas documéntelas. Los comentarios insultantes y/o que falten al respeto a los lectores del blog no serán publicados.

Recuerde que el titular de esta página es periodista no médico por lo que el blog tiene fines informativos no de consultorio sanitario. El editor no se hace responsable de las opiniones y comentarios de sus lectores.

El editor no tiene por qué compartir con los comentaristas sus puntos de vista.